foto

Facultad de la Defensa

La Facultad de la Defensa “FADENA” tiene como función capacitar a civiles y militares en temas referentes a la defensa nacional. La creación de la Facultad de la Defensa responde a la demanda y necesidad de formación de académicos y profesionales de alto nivel para comprender y asesorar sobre estos temas. De esta manera se fortalecen los posgrados existentes, y se crearán otros, con lo cual se jerarquiza a la institución incorporando prácticas de docencia, investigación y extensión propias de un ámbito universitario.

+ Ver mas

Facultad del Ejército

La Facultad del Ejercito brinda servicios educativos llevados a cabo por el Colegio Militar de la Nación, la Escuela de Suboficiales Sargento Cabral, la Escuela Superior de Guerra, y la Escuela Superior Técnica.

+ Ver mas

Facultad de la Armada

Escuela de Suboficiales de la Armada

La Facultad de la Armada brinda servicios educativos llevados a cabo por la Escuela Naval Militar, la Escuela de Guerra Naval, la Escuela de Oficiales de la Armada, la Escuela de Ciencias del Mar, y la Escuela Nacional de Náutica “General Manuel Belgrano”.

+ Ver mas

Unidad Académica de Formación Militar Conjunta

La Unidad Académica de Formación Militar Conjunta brinda servicios educativos llevados a cabo por la Escuela Superior de Guerra Conjunta y el Instituto de Inteligencia de las Fuerzas Armadas.

Centro Regional Universitario Córdoba - IUA

Facultad de Ingeniería y Facultad de Ciencias de la Administración

El Centro Regional Córdoba “IUA” brinda servicios educativos llevados a cabo por el Instituto Universitario Aeronáutico, que incluye la Facultad de Ciencias de la Administración y la Facultad de Ingeniería

+ Ver mas
menu

Programa de Formación en Patrimonio Cultural

El programa se dictará los días miércoles en el horario de 10 a 13hs. Durante 10 sesiones comenzando el día 12 de abril, en la Universidad de la Defensa Nacional, Maipú 262 Ciudad de Buenos Aires.


Para Informes

Secretaría de Extensión Universitaria
extension@undef.edu.ar

Dirección Nacional de Gestión Cultural del Ministerio de Defensa
pculturalgov@gmail.com


Inscripción finalizada

Cronograma de encuentros

Miércoles 12 de abril 10 hs.

Apertura del Programa y primera charla.

Arq. María de la Nieves Arias Incollá (Patrimonio Cultural, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires).


Miércoles 26 de abril 10 hs.

Conservación del Patrimonio.

Lic. Mario Félix Naranjo (Ministerio de Hacienda).

Natasha Bortolin (Tec. Conservación de Obras de Arte), Javiera Domínguez (Tec. Conservación de Obras de Arte) y Laura Solazzi (Lic. Conservación y Restauración de Bienes Culturales), del Museo Naval de la Nación: Materiales aptos para Conservación de Patrimonio Cultural: exhibición y almacenaje en Museos.


Miércoles 10 de mayo 10 hs.

Museos.

Arq. Jorge Tartarini Director del Museo del Agua y de la Historia Sanitaria de AySA (Palacio de las Aguas Corrientes).

Mg. Carmen Nicodemo (Servicio de Hidrografía Naval).


Miércoles 7 de junio 10 hs.

Tráfico Ilícito y Recuperación de Obras sustraídas.

Dr. Marcelo El Haibe (Ministerio de Seguridad, Interpol).

Fernando Gómez Benigno (Ministerio de Seguridad, Interpol)


Miércoles 28 de junio 10 hs.

El rol del historiador en el Patrimonio Cultural.

Lic. Luciano de Privitellio (Director de Programas Culturales Museo de la Casa Rosada). Dr. Ricardo López Gottig (Director Provincial de Museos y Preservación Patrimonial en Gobierno de la Provincia de Buenos Aires).

Maipú 262 (Ciudad de Buenos Aires), de 10 a 13 hs.


Sigamos Conectados